Mérites sportifs 2017 de Walhain : liste des lauréat(e)s

Au total, 17 prix ont été décernés lors de la soirée des Mérites sportifs 2017 de la commune de Walhain. Voici toutes les personnes et/ou associations mises à l’honneur :

Mérites sportifs collectifs

  • Volley : Équipe P1 Messieurs championne provinciale et vainqueur de la coupe de la Province : Sebastien Simar – Geoffroy Adnet – Jean-Philippe Noel – Jean-Marie Zabus – Ludovic Kihl – Boris Froidville – Michel Hourlay – Denis Dauvin – Denis Noel – Pierre-Yves Delvaux – Jean-Patrick Lardel – Teddy Dewaerseggers – Louis-Jean Brakel – Gilles Dillien – Fabian Belemans – Serge Kerres – Coach : Michel Hourlay.

 

  • Tennis : Equipe vice-championne de l’AFT Région Namur Luxembourg en jeunes gens (moins de) – 11 ans : Charles-Antoine Jaucot – Harold Pairet – Julien Maris – Victorien Orts – Coach : David Vanderbeek.

 

  • Tennis : Equipe championne de l’AFT Région Namur Luxembourg en Messieurs 4David Vanderbeek : Brice Leroy – Thomas Vriamont – Loïc Viroux  – Jean-François Hock – Serge Kalitventzeff 

 

  • Football : Equipe U19 championne dans sa série provinciale : Flament Kevin – Stampa Aliocha – Voet Alex – Couvreur Robin – Meuwissen François – Delespesse Simon – Bodeux Augustin – Delville Pierre – Leroy Frederic – Pirotte Tylor – Lagneau Maxime – Bouffioux Nathan – Dehut Antoine – Daussogne Jonathan – Kalunga Jeamfy – Delville Gauthier – Kekenbosch Corentin – Deplaen Tanguy – Jacobs Nicolas – Coach : Jean-Marie Palsterman – Délégué : Laurent Delville

Mérites individuels

  • Damien Borgniet « Karaté » :

–      Championnat de Belgique de karaté  (Namur) 7ème dans la catégorie cadets -63 kg

–      V Open international de karaté Shito-Ryu (Madrid) Médaille de bronze dans la catégorie cadets +57 kg

–      2ème de la Wapi Cup

  • Jules Pierret « Triathlon » :

–      Aquathlon deuxième belge francophone en aquathlon et triathlon

–      3ème au triathlon de Gérardmer

  • Clémence et Louis Huybens « Athlétisme »

  • Danica et Laora Delfosse « Volley » :

–      ont gagné la coupe provinciale namuroise en cadettes;

–      ont été championnes en interclub cadettes dans la province de Namur;

–      ont terminé 2ièmes du championnat francophone cadettes;

–      ont terminé 4ièmes au championnat de Belgique cadettes.

  • Marie-Fleur Van Laere « Attelage » :

–      Médaille de bronze au championnat de Belgique d’attelage en catégorie 1 trait

–      Médaille d’argent à une des épreuves (marathon)

  • Olivier Fortamps « Ski nautique » :

En 2017 :

  • il obtient la médaille de bronze en figures aux jeux mondiaux de Wroclaw ;
  • il obtient la médaille de bronze aux championnats d’Europe dans la catégorie figures open ;
  • il devient champion de Belgique en figures open.

 Les Prix du Bénévolat

– Prix du Bénévolat pour les Animateurs de JCPMF de 2011 à 2017

Gaëtan Vanwynsberghe – Sébastien Gustin – Nicolas Lemajeur – Brigitte Pauwels – Gisèle Tulpinck – Ivan Ottaviani – Bernard Vanwynsberghe – Stéphane François – Aurélie Biston – Sébastien Lambotte

Prix du Bénévolat pour les comités des 3×20 de l’entité :

3×20 de Tourinnes :

Présidente : Odile Masset-Marlair,

Trésorier : Aubert Malache,

Comité : Marcelle Decelle, Yvonne Decelle, Joseph Lengelé, Marie-Thérèse Tremblez, Renée Genin et Jacqueline Salmon

3×20 de Nil :

Présidente : Anne-Marie Creton,

Secrétaire et Trésorière :  Yvonne Art-Marcoen,

Comité : Joseph Lengelé

3×20 de Walhain :

Président : Raymond Flahaut ;

Trésorière et Secrétaire : Anne-Marie Creton

Mérite culturel : « Nicolas Van Ruychevelt » :

Réalisateur de 3 courts-métrages :
– Chat Noir
– Fighting Story
– Diversion – Prix « ça s’débat » au Festival Coupe Circuit (GSARA)

Court-métrage en préparation :
– De Loin

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *